в/ч 61899 27-ая ОМСБр  IRINA mama один из участников РК
  Вообще РК-это не изобретение нашей бригады. Есть приказ МО о создании в в/ч родительских комитетов. Выбираться в члены РК могут и родители солдат и общественные деятели и кого сочтут нужным избрать родители, но учавствовать в голосовании могут только родители солдат, которые в настоящее время проходят службу в рядах этой части. Историю возникновения этого прикза Анечка лучше занет, но основная первопричина- борьба с неуставными отношениями. Про что такое дедовщина и неуставняк я могу очень много рассказать и почему дедовщина-это не плохо, а неуставные отношения, вещь вообще двоякая и практический каждый боец может быть обвинен в неуставных отношениях. Это уже другая история.
в/ч 61899 27-ая ОМСБр IRINA mama один из участников РК
  Как создавался наш РК. в самом начале 2012 года,когда наш форум только создавался, создавали его родители солдат, как свое собственное пространство для общения. Одной из первых на форуме появилась веточка нашей бригады. Бригада наша тогда только-только увеличилась в два раза, вследствие присоединения к нашей бригаде 1 охранного полка. Первой самой больной темой для мам стала столовая в Мосрентгене. Ее тогда перестраивали и проблемы с питанием ребят стояли довольно остро. Тогда же на форум для общения вышли и офицеры бригады и завязался диалог. Я с огромным уважением снимаю шляпу перед тогдашним командиром бригады, который вышел на форум и инкогнито общался с родителями. Иногда эмоционально по-отцовски, переживая и волнуясь, , иногда по -командирски, но всегда профессионально и всегда с огромным терпением, меня улыбнуло его постоянное желание иметь дело с  конкретикой, кое кого мне это сильно напоминает. Сначала один из офицеров, устав доказывать мамам, что не все так как они себе представляют, пригласил мам в бригаду, в гости. На экскурсию. Потом от комбрига прозвучало предложение о создании родительского комитета. Да, инициатива создания  РК в нашей бригаде исходила от командования бригады. Это был способ налаживания диалога с родителями солдат-срочников и поиска совместных решений существующих проблем. Я даже не поленилась найти его сообщение в котором он просит подумать родителей  о создании РК "еще один шаг к прозрачности вопроса прохождения службы и улучшению взаимодействия, быстроты реагирования. А многим нерадивым командирам сильно ударит по рукам и заставит остепениться." Когда открывают дверь и протягивают руку, разве не глупо от нее отказываться, вот мамы и протянули руку в ответ. Сейчас все командиры знают, что мы конечно тетки вредные, но наша задача не спрятать ребят от службы, не проконтролировать, а каждый ли день меняют платочки , которыми носы нашим деткам вытирают (не обижайтесь, это я так иронизирую, иногда думают, что мы именно для этого в бригаде, жалобы собираем и сопли вытираем. За все врем яни разу не слышала жалобы от ребят), наш лозунг-родили мужчину, вот и уважайте в своих детях мужчину! Наша задача помочь и им и ребятам, которым действительно нужна помощь. РК-орган наблюдательный и совещательный, мы не имеем права вмешиваться в службу и командование, но просигнализировать о не порядке,разобраться мы обязаны. Были случаи, когда РК инициировал внеплановый телесный осмотр в присутствии представителей мед.части и мы имеем на это право, да и не только на это.  У меня были парочка прицендентов после которых  мне было дано добро на открытие любого помещения по моему первому требованию, кроме КХО в одном из батальонов. Если мне отказывали, тут же звонок комбату и все-замок открывался тут же.
Да, они мужчины, да они сами все могут, но сколько всего может случиться за этот год, да и кто его знает в какой ситуации они могут оказаться, с какими людьми столкнуться, всякое бывает. Армия -это система, иногда довольно жесткая (иногда и жестокая) и в ней надо уметь существовать. А к этому заранее не готовят, сложно мальчишкам пока не поймут правила жизни в новом сообществе.

Чуточку расскажу про родительский комитет. Мы выбирали из близпроживающих к части родителей, у нас это Москва и Московская область. На форуме открывали специальную тему, где и обсуждались кандидатуры из числа пользователей обсуждение тут. Затем голосовали всем форумом выборы в рк и составлялся протокол. На встрече с командованием подписывался совместный протокол, после чего РК мог уже полноценно работать. Так как призыва два, то одни родители уходят, вместо них приглашаются новые. Многие отказываются, так как работа в РК требует дополнительного времени и средств, кстати, тоже.

Основное в работе - это по просьбе родителей привезти-отвезти-наведать-разузнать, совместная работа с замполитами, особенно по поводу сигналов различных, организация досуга ребят.
Коротко всё. Спрашивайте)
alchena
Светлана, по нашей бригаде только в этом году рк выбирался на собрании родителей. Раньше,  рк выдвигался и за него голосовали  на форуме. В Семеновском полку тоже есть такая практика. Вы и сами можете собрать родителей, разместив в комнате посетителей объявление, вам только надо согласовать с командованием разрешение на размещение объявления, решить где и когда вы собираетесь.  Составляете протокол собрания и с ним к замполиту части. Он оформляет приказ о родительском комитете.
Сейчас я пытаюсь начать это не легкое дело в Таманской дивизии. Для начала повесили объявления на кпп и в расположениях с номером дежурного телефона. И знакомлюсь с офицерским составом. А то прилетит сигнал, а куда с ним дальше? Вот, и знакомлюсь. Мне проще, я уже знаю кто за что отвечает в части и к кому надо обращаться по тому или иному вопросу. Опытом поделится-не жалко. Спрашивайте. Для этого Леночка и сделала эту веточку.
IRINA mama